суббота, 2 апреля 2011 г.

Розмарин


Вечнозеленый кустарник с мелкими узкими листьями, верхняя часть которых темно –зеленого цвета, а нижняя белесого оттенка. Цветет розмарин с июня по август мелкими белыми, голубыми или сиреневыми цветками. Плод у розмарина- маленький овальный орешек.
Родина
Розмарин родом из средиземноморских стран. У древних греков розмарин считался священным растением. Европейцы узнали о розмарине в семнадцатом веке. Сегодня розмарин возделывается во многих европейских странах с целью получения эфирного масла.
Условия роста
Розмарин – очень светолюбивое и теплолюбивое растение, вымерзающее при -16градусах мороза. Особых предпочтений при выборе почвы для посадки розмарина нет, единственно не стоит сажать переувлажненные почвы. Выращивают розмарин черенками, в некоторых случаях – семенами. В качестве пряности используют молодые побеги, обладающие сильным ароматом. Для повышения урожайности, время от времени, через семь –восемь лет, кустарник омолаживают, проводя обрезку под самый корень.
Свойства
У розмарина ярко выраженный специфический аромат и приятный островатый вкус. В растении содержится большое количество эфирного масла, дубильные вещества, смолы.
Лекарственные свойства
Розмарин обладает сильным тонизирующим свойством. Его используют для восстановления организма, при нервных заболеваниях, пониженном давлении. Отвар из листьев розмарина является прекрасным средством для улучшения работы пищеварительных органов. Настой розмарина хорошо помогает при головных болях, для улучшения памяти. Он восстанавливает менструальный цикл. Настой розмарина является эффективным средством в качестве полосканий при простудных заболеваниях и ангине. Также настой используется для компрессов и ванн. Розмарин входит в состав многих сборов, настоев, мазей.
Кулинарные свойства
В качестве пряности используются свежие и сухие листья розмарина. Их добавляют в салаты, овощные, мясные и рыбные блюда. Розмарин обогащает вкус и аромат чая, прохладительных напитков и кондитерских изделий.
Применение в косметике
Эфирное масло розмарина используют в парфюмерии. Кроме этого розмарин является прекрасным декоративным растением, украшающим сады и балконы. Он превосходный медонос, а сухие листья розмарина смогут защитить вещи от набегов моли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий