среда, 6 апреля 2011 г.

Тмин


Тмин- двулетнее растение, высотой достигающее до 70 см. На первом году жизни растение дает листву, на втором -цветет и плодоносит. Цветы появляются в мае- июне.

Родина
Родиной тмина считается Европейская зона и Азия. В данное время тмин культивируется во многих странах.
Условия роста
Тмин является неприхотливой огородной культурой. Он может спокойно перезимовать в открытом грунте. Предпочитает хороший полив. Сеют тмин ранней весной, всходы появляются через 20 дней после посева. Уход за растением — прополка, рыхление, полив. Сбор урожая в июле. Растение срезают, сушат и обмолачивают.

Свойства
В плодах тмина содержится большое количество эфирного масла, витамин С, дубильные вещества, карвон, придающий растению специфический аромат.

Лекарственные свойства
Тмин в народной медицине известен с давних времен. Его использовали для улучшения пищеварения, повышения аппетита, а также для целительных сборов. Сегодня тмин является компонентом множества лечебных сборов, травяных чаев. Известны превосходные антисептические свойства тмина

Кулинарные свойства
Тмин нашел широкое применение в кулинарии. Листья растения идут в первые, вторые блюда, салаты. Плоды используют в маринадах, мясных блюдах, супах, а также при изготовлении сыров и черного хлеба.


Комментариев нет:

Отправить комментарий