суббота, 2 апреля 2011 г.

Перец чили

Горький стручковый перец — однолетнее растение, достигающее высотой до 60 см, плоды имеют продолговатую или округлую форму. Имеется множество разновидностей перца с различными вкусовыми оттенками. Речь пойдет о самом распространенном виде — чили.
Итак, перец чили, он же индийский, кайенский и бразильский. Родина чили — Южная Америка. В настоящее время известно множество сортов чили, имеющие различную форму и окраску, а также вкусовые качества.
Кайенский перец берет свое начало из города Кайена в Южной Америке, где перец сушился на солнце целыми стручками, после чего мололи.
Чили — порошок, имеющий темный красный цвет и жгучий вкус. Его добавляют в блюда как отдельной пряностью, так и в смеси с другими пряными травами.
Остроту перцу придает капсаицин, который большей частью находится в семенах и внутренних пластинах.
Чили обладает множеством полезных свойств, благоприятно воздействующих на организм человека. К примеру, в свежем стручке перца содержится в два раза больше витамина С, чем в лимоне. Ученые, проведя ряд экспериментов, заметили, что чили повышает имунную систему организма, снимает стрессовые состояния, благотворно влияют на систему кровообращения, а также является эффективным средством при различных аллергических реакциях, бронхиальной астме и эпилепсии.
В латиноамериканских странах, а также Малой Азии, чили является основной пряностью, потребляемой в больших количествах.
Перец чили употребляется как в сыром, так и в сушенном виде в самые различные блюда, супы, мясные, овощные блюда, салаты. Он обогащает вкус самой простой незатейливой еды.
Чили печет при попадании на слизистую оболочку носовой полости, рта или в глаза. Об этом следует помнить, когда готовите блюда с этой жгучей пряностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий