среда, 13 апреля 2011 г.

Чеснок


Многолетнее растение, имеющее сложно составную луковицу. Имеет высокий стебель и длинные узкие листья.
Родина
Родиной чеснока является Средняя Азия. Растение возделывают более 5000 лет. Древние римляне и греки употребляли чеснок с пищей и использовали его в качестве лекарственного средства. Его применяли при укусах ядовитых змей и насекомых. Воинам в римских легионах чеснок обязательно подавали к пище, как укрепляющее и придающее силы средство.
Условия роста
Чеснок является завсегдатаем любого огорода. Он хорошо переносит холодную погоду, любит солнечные места. Сажают чеснок зубками или семенами. Чеснок высаживают поздней осенью или ранней весной. Озимые сорта чеснока отлично переносят морозные зимы. Глубина посадки чеснока -3-5см, а расстояние между зубками – 6см. В первые недели после появления всходов необходимо постоянно увлажнять почву. Созревший чеснок выкапывают и связывают вместе.
Свойства
Чеснок ценится как пряность и лекарственное растение. В нем содержится эфирное масло, обладающее сильным бактерицидным эффектом. Кроме этого, в чесноке есть витамины В, минеральные вещества, аскорбиновая кислота, каротин.
Лекарственные свойства
В средневековье лучшим средством от чумы считались зубчики чеснока. Чеснок используют при многих простудных заболеваниях, головных болях, бессоннице, расстройстве пищеварительных органов, кожных заболеваниях. Чеснок останавливает гнилостные брожения в кишечнике, нормализирует сердечную деятельность, способствует быстрому заживлению ран.
Кулинарные свойства
Чеснок является незаменимой пряностью практически во всех национальных кухнях. Его используют в мясных, овощных блюдах, салатах, маринадах и соленьях.





Комментариев нет:

Отправить комментарий