суббота, 8 мая 2010 г.

Мускатное дерево


Вечнозеленое дерево с темно –зелеными ароматными листьями небольшими цветками бледно –желтого оттенка. Высота мускатного дерева достигает 20м. Плоды –костянка золотистого цвета.
Родина
Родина мускатного дерева –Молуккские острова. В свое время, голландцы, завоевавшие острова, запретили вывоз семян за пределы островов. Но, в восемнадцатом веке мускатный орех попал в Европу. С тех пор это одна из самых ароматных изысканных пряностей.
Свойства
Созревая, плоды мускатного дерева лопаются. Внутри находятся семена, покрытые пленкой красного цвета и тонкой скорлупой. Ярко –красную пленку аккуратно снимают с семени и разглаживают. Она называется мацис –мускатный цвет. Мацис имеет сильный аромат и остро жгучий вкус. Технология получения мускатного ореха очень сложный и кропотливый процесс. Очищенные семена сушат над огнем в течении 50дней, пока семена не приобретут коричневый оттенок. Затем их раскалывают, сердцевину семян(ядра) опускают в морскую воду с известковым раствором буквально на несколько минут. После этой процедуры ядра сушат в тени на протяжении трех и более недель. Тонкая известковая оболочка служит защитой от плесени, гнили и насекомых. Производство мускатного ореха –процедура длительная, она занимает больше четырех месяцев.
Мацис и мускатный орех считаются разными пряностями. Их практически всегда используют отдельно друг от друга. Мацис отличается по своему химическому составу от мускатного ореха. 
Лекарственные свойства
Эфирное масло мускатного ореха является прекрасным тонизирующим и стимулирующим средством. Отвар плодов помогает для снятия желудочных колик и поносе. Жирное масло мускатного ореха используют в фармацевтической промышленности и парфюмерии.
Кулинарные свойства
Мускатный орех завоевал большую популярность в качестве пряности. Он усиливает аромат кондитерских изделий и десертов. Мясные и рыбные блюда приобретают изысканность и богатый насыщенный вкус, благодаря мускатному ореху.

1 комментарий:

  1. Плоды дерева мускатного используют в ликеро-водочной, мясной промушленностях. Также мускатное масло используют при болезненных менструациях. прочитайте еще хороший материал про мускатное дерево http://enpilekra.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/muskatnoe-derevo.html

    ОтветитьУдалить