среда, 5 мая 2010 г.

Каперсы


Каперсы относится к многолетним травянистым растениям со стелющимися ветвями. У растения крупные белые, бледно розовые или желтоватые цветы и плод, напоминающий  в разрезе маленький арбуз. Каперсы цветут в мае – октябре.
Родина
Каперсы – выходец из Средиземноморья. В шестнадцатом веке растение начинают возделывать на юге Франции. В природе каперсы встречаются на побережье рек и озер, а также на старых пашнях, замусоренных местах. Основные регионы произрастания каперсов –Иран, Кавказ, Средняя Азия.
Свойства
Молодые побеги и бутоны растения содержат витамины Е,Р,С, каротин, пектины, эфирное масло. Плоды каперсов богаты сахарами, ферментами, йодом, белками и сапонинами.
Лекарственные свойства
Отвары и настои  ветвей растения используют для лечения заболеваний щитовидной железы, диабета, простуде, ревматизме, желтухе, аллергии. Цветы каперсов используют в качестве ранозаживляющего средства, при поносах, корни растения помогают при зубной боли, неврозах, параличе. Семена каперсов являются превосходным средством от головной боли.
Кулинарные свойства
В кулинарии используются практически все части растения. В прошлом высушенные плоды каперсов служили заменителем сахара. В современной кулинарии молодые побеги, и плоды каперсов используют в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам, холодным закускам. Каперсы –известно как отдельный деликатес, так называют маринованные бутоны растения. Кроме основных полезных качеств, каперсы красивое декоративное растение и великолепный медонос.


Комментариев нет:

Отправить комментарий