среда, 5 мая 2010 г.


Коричник цейлонский
Вечнозеленое дерево или кустарник. Высота коричника достигает 6м в высоту. Кора дерева имеет оригинальный вкус и аромат. У коричника кожистые овальные листья и мелкие цветки бледно желтого или белого оттенка, собранные в соцветие. Плод коричника –костянка черного цвета.
Родина
Родина коричника – остров Шри – Ланки, отсюда его название – коричник цейлонский. Первые плантации коричника появились в Южной Азии в восемнадцатом веке. В настоящее время коричник выращивают в субтропическом климате. Из коры молодых веток коричника получают корицу. Два раза в год срезаются двухлетние побеги, снимают с них кору и подвергают сушке. Во время сушки кора дерева сворачивается в трубочку желто коричневого оттенка. Первосортные коричные трубочки очень тонкие, как обыкновенная бумага.
Свойства
Корица обладает жгучим и сладковатым вкусом и неповторимо нежным ароматом. Вкус и аромат корице дает эфирное масло. Кроме этого, в коре коричника имеются минеральные и дубильные вещества, смолы.
Лекарственные свойства
Корица является превосходным укрепляющим средством, так же ее используют для улучшения пищеварения. Корица применяется как тонизирующее средство, уменьшает газообразование, снимает боли в желудке, останавливает внутренние кровотечения. Из корицы изготавливают препараты от гриппа.
Кулинарные свойства
Греки дали емкое название корице, определив ее как «безупречная пряность». Ее необычный вкус и аромат высоко ценятся у всех народов мира. В основном, корицу применяют в кондитерских изделиях и десертах. Плоды коричника используют при производстве ванилина. Эфирное масло корицы получают из цветков дерева, а семена дают жирное масло, которое используют в свечном производстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий