понедельник, 3 мая 2010 г.

Гвоздичное дерево


Вечнозеленое дерево с большой пирамидальной кроной, достигающее порой до 12м в высоту. У гвоздичного дерева кожистые листья темно зеленого цвета и мелкие цветки белого или ярко розового цвета, собранные в полузонтик на конце ветки. Плоды –мелкие ягоды с одним или двумя семенами. Цветет гвоздичное дерево два раза в год.

Родина
Родиной гвоздичного дерева являются Молуккские острова. Большую популярность пло-ды гвоздичного дерева в качестве пряности имеют в странах Ближнего Востока, Китае и Индии. Оттуда гвоздику привезли в Европу купцы.

Как растет
Основное место произрастания гвоздичного дерева – острова Индийского океана. Плоды, используемые в качестве пряностей, собирают, с деревьев, достигших шестилетнего возраста. Нераспустившиеся бутоны собирают и сушат в специальных сушилках до образования коричневого цвета. Название свое пряность получила из –за формы бутонов, напоминающих малень-кие гвоздики. Популярность в качестве пряности гвоздика приобрела благодаря своему пряно-му аромату и жгучему вкусу.

Свойства
Бутоны гвоздичного дерева содержат большое количество эфирного масла, богатого со-держанием эвгенола, дубильных веществ, органических кислот.

Целительные свойства
На целительную силу гвоздики обратил в свое время Гиппократ. Он вводил гвоздику в со-став лекарственных сборов. В наше время лекарственные свойства гвоздики оценены по досто-инству. Ее используют для улучшения работы пищеварительных органов, в препаратах для укрепления памяти, в качестве возбуждающего средства. Настои гвоздики используют при застарелой астме, кашле, глазных заболеваниях. Гвоздичное масло обладает высокими антисептическими свойствами, которые используются для лечения простудных, гнойных болезнях в полости рта. Гвоздика используется также для устранения неприятного запаха во рту. В Китае гвоздичные бутоны включают в состав лекарственных препаратов, лечащих злокачественную опухоль.

Применение в кулинарии
У гвоздики имеется яркий специфичный аромат и острый вкус. Она является одной из самых распространенных пряностей в мире. Гвоздику добавляют в мясные, рыбные блюда, маринование. Гвоздика придает пикантность горячим напиткам, ликерам, фруктовым сокам и ком-потам.

Косметическое применение
Гвоздичное масло используют для ароматизации некоторых сортов туалетного мыла и парфюмерии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий