среда, 5 мая 2010 г.

Горчица сарептская


Горчица относится к однолетним травяным растениям с мелкими ярко желтыми цветками, собранными в соцветие. Семена горчицы мелкие коричневые горошины. Цветение горчицы приходится на май – июнь.
 Родина
Родина горчицы сарептской –Средняя Азия. В природе практически не встречается дикие сорта горчицы. Сарептской горчицу стали называть после того как в г. Сарепы(сейчас это один из районов Волгограда) был открыт первый завод по переработке горчицы.
Как растет
Горчица сегодня является одной из сельскохозяйственных культур. Разновидностями горчицы является салатная и корнеплодная.
Свойства
Семена горчицы богаты содержанием эфирных и жирных масел. Их используют для получения горчичного масла. Существует два способа производства горчичного масла: холодное и горячее прессование. Масло, полученное холодным способом, отличается яркими вкусовыми качествами. Его используют в медицине и кулинарии. Горчичное масло горячего прессования применяют в кожевенном деле, текстильной промышленности.
Применение в народной медицине
Горчица возбуждает аппетит, оказывает благотворное влияние на пищеварение, является превосходным антисептиком. Использование горчицы с медом является прекрасным средством от кашля, горчица в составе с инжиром помогает при подагре, кожных высыпаниях. Всем прекрасно известны с детских лет горчичники и горчичные ванны для ног, являющиеся лучшим средством при простудных заболеваниях. Спиртовая настойка горчицы используется для растираний.
Кулинария
В национальной российской кухне горчица является одной из самых популярных приправ к мясным и рыбным блюдам. Семена горчицы используют при консервации мясных, рыбных и овощных изделий, так как они предотвращают процессы гниения и брожения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий