среда, 5 мая 2010 г.

Кардамон
Вечнозеленое многолетнее растение, произрастающее в тропических регионах. Из одного корневища растет два вида стебля, один из которых листовой а другой –цветочный. Цветки кардамона –белого цвета собранные в соцветие. Плоды кардамона – коробочка с кожистой оболочкой, внутри которой находятся семена с ярко выраженным ароматом.
Родина
Кардамон родом из Индии. Сегодня кардамон выращивают в основном в Индии, Индокитае, Восточной Африке, Южном Китае, на острове Шри – Ланка. Самую большую ценность представляют плоды кардамона, которые собирают недозревшими и сушат по специальной технологии.
Свойства
Все части растения содержат эфирное масло, но самое большое количество масла находится в плодах растения. По запаху эфирное масло кардамона похоже на камфору. Кроме этого, кардамон богат содержанием крахмала, сахаров, клетчатки, азотистых и безазотистых веществ.
Лекарственные свойства
Целительную силу кардамона оценили древние греки. Его использовали для повышения аппетита и улучшения пищеварения. Сегодня фармацевты используют кардамон в мочегонных препаратах, в препаратах от головной боли, кашля, астмы, метеоризма.
Кулинарные свойства
Кардамон является одной из самых распространенных пряностей в мировой кулинарии. Он облагораживает вкус супов, мясных и рыбных блюд. Чаще всего кардамон применяют в кондитерских изделиях. Некоторые гурманы добавляют кардамон в черный кофе. Кардамон следует очень аккуратно использовать, так как он очень острый и ароматный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий