среда, 5 мая 2010 г.

Имбирь
Имбирь относится к многолетним растениям. В высоту имбирь порой достигает до 2м. Горизонтально растущий корень имбиря дает несколько побегов. Один из них – длинный листовой стебель, а другой –относительно невысокий стебель с небольшими желтовато коричневыми цветками.
Родина
Родиной имбиря является Южная Азия. В основном имбирь произрастает в тропических широтах: южной Америке, Австралии, западной Африке.
Свойства
Полезными свойствами обладает корень имбиря. В его состав входит эфирное масло, крахмал, сахара, белки, клетчатку. Неповторимый вкус и аромат имеет эфирное масло имбиря.
Целительные свойства
Целительные свойства имбиря знакомы еще со средневековья. Его использовали в борьбе против чумы. Имбирь является превосходным антисептиком, его применяют при простудных заболеваниях. Имбирь обладает успокоительным эффектом при головных болях, рвоте, тошноте.
Кулинарное применение
Оригинальный вкус и аромат имбиря на Руси оценили еще в средние века. Его использовали для изготовления кондитерских изделий, кваса, медовухи и сбитня. В Азии из корневищ имбиря варят вкуснейшее варенье. Кроме сладких кондитерских изделий имбирь нашел применение в мясных, рыбных и овощных блюдах. Имбирь придает сырам пикантный вкус и аромат.



Комментариев нет:

Отправить комментарий