среда, 5 мая 2010 г.

Колюрия гравилатовидная
Многолетнее травянистое растение. Высота колюрии не больше 30см, удлиненные листья и ярко желтые мелкие цветки. Начало цветения колюрии – в мае.
Родина
Родиной колюрии считается Центральная Азия. В природных условиях растение можно встретить в Восточной Сибири, Восточном Казахстане, предгорьях Алтая.
Условия роста
Колюрия очень светолюбивое растение. Оно хорошо переносит холода, может расти практически на любой почве, но лучше всего приживается на легких, хорошо увлажненных почвах. Колюрию можно размножить рассадой, семенами или делением куста. Семена сеют весной в подготовленную почву. Через неделю появляются первые всходы. Основные требования по уходу за колюрией – это прополка, рыхление почвы и систематический полив. Корни колюрии выкапывают на третий год осенью, моют, просушивают и упаковывают.
Лекарственные свойства
В колюрии содержится витамин С, дубильные вещества, эфирное масло, в состав которого входит эвгенол. Эвгенол используют как антисептик и анестезию в стоматологии.
Кулинарные свойства
Колюрия хорошо известна как пряность. Ее применяют  для обогащения рыбных блюд, баранины, и маринадов. Некоторые используют корни колюрии для изготовления напитка, заменяющего чай. В производстве консервов зачастую гвоздику заменяют колюрией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий