понедельник, 26 апреля 2010 г.

Ваниль

                               Ваниль
Ваниль многолетнее растение –лиана, длина которого достигает 20м.  Ваниль поднимается вверх, прикрепляясь к опоре воздушными корнями. У ванили мясистые продолговатые листья зеленого или темно зеленого цвета и мелкие зелено желтые или белые цветы. Плоды ванили по своей форме напоминают боб.
             Родина
Ваниль родом из Центральной Америки.  Ацтеки начали  использовать ваниль  в приготовлении блюд на заре расцвета своей цивилизации. В Европу ваниль привезли испанцы, получавшие пряность в виде подношений.
                Условия развития
В нашей стране ваниль может произрастать только в оранжерейных условиях. В искусственных условиях зачастую ваниль выращивают вместе с шоколадным деревом, по стволу которого поднимается лиана ванили. Уход за ванилью в искусственных условиях – дело непростое. В естественных условиях цветы ванили опыляются особым видом насекомых, которые могут проникнуть внутрь цветка. В оранжерее приходится эту операцию проводить вручную, и то не всегда удачно, так как форма цветка имеет неправильную форму и вероятность попадания пыльцы очень низкая. Урожай снимают незадолго до начала созревания плодов, когда стручки приобретают желтоватый оттенок. Собранные плоды днем подсушивают на солнце, а на ночь укутывают теплой тканью. Сушка длится до тех пор, пока не появляется белый налет. В сборе урожая и в процедуре сушки до сих пор преобладает ручной труд. Это длительный и трудоемкий процесс, поэтому ваниль является одной из самых дорогих пряностей. Сегодня ваниль зачастую заменяют синтетическим веществом, по запаху напоминающую природную ваниль. У натуральной ванили аромат намного тоньше и изысканней, чем у синтетического заменителя.
                     Полезные свойства
Плоды ванили содержат большое количество ванилина, ванилозида, пиперонала, клетчатка, жиры, азотистые и безазотистые вещества.
                  Применение
Из плодов ванили делают эфирное масло, которое используют, так же как и ваниль. Ваниль имеет приятный горьковато пряный вкус и тонкий аромат. Она является самой популярной пряностью в кондитерских изделиях. Кроме этого, ваниль добавляют в ликеры для аромата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий