вторник, 13 апреля 2010 г.

Анис

  Анис
Относится к однолетним травам. Длина стебля достигает 70 -75см.  Нижние и верхние листья отличаются по форме. Мелкие белые цветки собраны в зонтик. Плоды зелено-серого цвета. Цветение начинается в июне.
Откуда родом?
Считается, что родина аниса – Средиземноморье. Семена аниса находили при археологических раскопках построек эпохи неолита. Анис был очень популярен в древнем Египте, Греции и Риме. В европейские страны анис был завезен купцами, как экзотическая приправа. В России полезные свойства аниса стали использовать с середины 19 века.
Как растет?
Семена аниса прорастают при довольно низких температурах, от 3 до 5 градусов. Холодоустойчивый анис не боится весенних  заморозков. Для посадки аниса лучше всего использовать солнечные участки. Желательно, чтобы участок был защищен от ветров. Сеют анис ранней весной. Почва должна быть влажной и рыхлой. Для ускорения всходов семена замачивают за несколько часов. Глубина посева должна быть  где – то 2 -3,5см. Уход за растением не требует особых хлопот. Нужен своевременный полив и прополка. Если планируется использовать анис в свежем виде, то его убирают до появления цветков. Семена аниса собирают после того, как зонтики приобретают бурую окраску.
Полезные свойства
Анис содержит большое количество полезных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Хорошо известно эфирное анисовое масло, в состав которого входит анетол. Благодаря анетолу, анис имеет свой неповторимый специфичный аромат.
Лечебные свойства
Лекарственные свойства аниса известны с давних пор. Его применяют  для лечения пищеварительных органов, желудочно–кишечного тракта,  дыхательных путей. Анис входит в препараты, возбуждающие аппетит. Эфирное масло аниса –это сильное противовоспалительное и спазмолитическое средство. Анисовое эфирное масло используют при обострении бронхитов, коклюша, ларингита, трахеита. Измельченные плоды аниса, перемешанные с яичным белком, хорошо снимают ожоги. Анис входит в состав лекарственных препаратов и травяных настоев, является компонентом лечебных чаев. Анисовые капли приводили в чувство нежных барышень, а грудной эликсир с плодами аниса, считался первым средством от кашля.
Использование в кулинарии
Анис в качестве пряности используется как в первых, вторых блюдах, так и в кондитерских изделиях. Анис придает изысканный вкус салатам, мясным блюдам, супам. Его используют для приготовления маринадов и солений, напитков домашнего приготовления. Кондитерские и хлебобулочные изделия приобретают изысканный аромат, благодаря анису. Единственно ,чего не стоит делать, так это злоупотреблять употреблением пряности, иначе вместо благоухающего аромата получится въедливый острый дух.
Применение в косметике
Анисовое эфирное масло используют в косметической промышленности. Множество косметических средств имеют легкую нотку аниса.



Комментариев нет:

Отправить комментарий