понедельник, 26 апреля 2010 г.

Базилик


Базилик обыкновенный
Базилик относится к семейству однолетних трав. Вырастает он до 60см высоту. Цветет базилик с июня по сентябрь мелкими бело розовыми цветками. Иногда цветки базилика окрашиваются в красный цвет.
Родина
Как и анис, базилик родом из Средиземноморья. Большую популярность базилик приобрел в азиатских странах. В России базилик стал распространяться в начале семнадцатого века.
Как растет?
Базилик очень теплолюбивое растение, к тому же он предпочитает хороший полив. Условиями для нормального роста базилика являются легкие плодородные почвы, солнечные, защищенные от ветра, участки. Так как базилик требователен к теплу, то сажать рассаду или семена стоит не раньше, чем почва прогреется до 15 градусов. Всходы базилика появляются где –то через две недели, при условии теплой погоды. До цветения базилик нуждается в обильном поливе. Используют в основном, свежие побеги, собранные до начала цветения. Наиболее ароматными побеги становятся в начале цветения. В это время их собирают и просушивают в тени. Высушенный  базилик хранится в сухом, проветриваемом месте в мешочках или коробках.
Свойства
Эфирное масло базилика имеет специфический аромат. В листьях базилика содержится большое количество каротина и рутина.
Лечебные свойства
Базилик с давних времен служил дезинфицирующим средством, применялся в качестве мочегонного, отхаркивающего препарата. Используя целительные свойства базилика, делали специальный состав для лечения  ран. Базилик является прекрасным возбуждающим , тонизирующим средством. Аромат его способствует избавлению от насморка.
Применение в кулинарии
Самую большую популярность базилик получил как пряность. Куда только его не добавляют. Супы, салаты, рыбные и мясные блюда  приобретают изысканный вкус и нежный аромат. Базилик с чабером придают блюдам остроту, а компания базилика с розмарином в сухом измельченном виде, вполне могут  заменить перец. Конечно, без базилика не могут обойтись маринады и соленья. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий