пятница, 29 марта 2013 г.

Пряности на подоконнике

-->

Чтобы всегда иметь под рукой свежие пряности для своих кулинарных
изысков стоит задуматься о небольшом пряном огороде на подоконнике. Горшочки с пряностями — это прекрасный вариант сочетания декора и функциональности.
Для комнатного огорода используют небольшие ящички, специальные контейнеры, можно посадить пряности в отдельные пластмассовые или керамические горшки. На дно емкости обязательно выложить дренаж, а в качестве почвы использовать готовый субстрат.
Если укроп, тмин, кориандр, фенхель, петрушку, анис и кервель довольно просто вырастить из семян, то эстрагон, орегано, розмарин и тимьян лучше всего приобретать рассадой.

Мелкие семена можно сразу посеять в увлажненную почву, более крупные — предварительно замочить в воде на несколько часов (для лучшей всхожести).
Сажают семена в неглубоко увлажненную почву, можно сказать практически на поверхности, слегка присыпав слоем земли и накрывают стеклом или пленкой, создав таким образом небольшой парничок.
В основном пряный огород устраивают на южной стороне, пряности очень любят хорошее освещение. Выбирая квартиру или домс помощью дом ріа , стоит обращать внимание на количество и расположение окон в кухне, кухня должна иметь достаточно естественного освещения. Огород на подоконнике не требует особого ухода: нужно вовремя поливать пряные растения, не допуская пересыхания почвы, но и не рекомендуется сильно заливать, чтобы избежать застоя воды.
Оптимальная температура воздуха для пряных растений — 18-20 градусов, в ночное время не ниже 15.
В качестве удобрения можно использовать специальные препараты, предназначенные для зеленых культур, но не стоит лишний раз ими злоупотреблять, так как переизбыток удобрений может снизить количество эфирных масел, и пряные растения потеряют свой удивительный аромат.






Комментариев нет:

Отправить комментарий