среда, 27 марта 2013 г.

Масала чай

-->


Масала — чай со специями является неотъемлемой частью индийской национальной кухни. Масала — ароматный напиток, по бодрящим свойствам не уступающий кофе. Чашечка этого прекрасного согревающего напитка, выпитая утром, даст заряд бодрости на весь день. Чай масала способствует обмену веществ, повышает защитные свойства организма, регулирует работу желудочно-кишечного тракта. Полезные и питательные качества масала во многом зависят от состава пряностей: корица обладает противовоспалительным эффектом, фенхель заботится о работе пищеварительной системы, гвоздика благотворно влияет на печень, а кардамон усиливает работу мозга.
Для приготовления масалы в основном используют черные сорта чая, мед либо неочищенный пальмовый сахар, молоко, а также пряности: корица, кардамон, черный перец, гвоздика, имбирь, фенхель и так далее. В каждом индийском доме существуют свои рецепты масала, которые передают из поколения в поколение. Представляю несколько вариантов этого чудесного напитка.
Рецепт 1
вода — 1 стакан
молоко — 2стакана
черный чай листовой — 15гр
кардамон — 10шт
гвоздика — 3шт
корень имбиря — 1-2см
мускатный орех молотый — 1/4 чайной ложки
корица молотая — 1 чайная ложка

Пряности (кроме имбиря) измельчить в мельничке или ступке.
Закипятить молоко с водой, высыпать пряности и проварить около трех минут.
Добавить сахар и размешать.
В пряное молоко добавить чай и довести до кипения, после чего продержать на огне около 5 минут.
Готовый чай масала разлить по кружкам и подать к столу.

Рецепт 2
молоко — 150мл
вода — 50мл
молотая корица — 0,5 чайной ложки
молотый имбирь — 0,5 чайной ложки
зеленый кардамон — 5шт
душистый перец — 3 горошины
бадьян — 1 шт
черный листовой чай — 0,5 чайной ложки
сахар, мед по вкусу

Перец и кардамон измельчить в ступке, смешать с пряностями, чаем, залить молоком с водой, довести до кипения и проварить 1-2 минуты.

Здесь нет жестких канонов, можно добавлять любимые пряности, уменьшать или увеличивать количество сахара и молока, изменять пропорции чая и пряностей. Все зависит от вашего вкуса.
О вкусах не спорят, каждому нравится свое: и когда он выбирает пряности для чая, и когда заходит в Billioz.ru чтобы выбрать обувь, сумочку и другие аксессуары.

Комментариев нет:

Отправить комментарий