вторник, 20 декабря 2011 г.

Песто и Пассата — знаменитые итальянские соусы


Песто — очень популярный итальянский соус, в переводе pestare обозначает «давить, растирать». Существует множество вариантов песто, от чего зависит цвет приправы, от насыщенного зеленого до красного оттенка. Родиной песто считается Северная Италия, точнее Генуя. Там песто готовили еще во времена великой Римской империи, но первые записи рецептов этой приправы появились в 1865 году. Песто используют при приготовлении лазаньи, супов, пасты, а также употребляют просто намазав на хлеб.
В традиционном песто используются: чеснок, семена пинии, оливковое масло, сыр пекорино и базилик. Все компоненты тщательно перетираются в ступке. В современных вариантах используются грецкий орех, кешью, дорогой пекорино заменяют пармезаном или грано падано.
Один из разновидностей этого соуса — песто по-сицилийски
помидоры — 200г
чеснок -1-2 зубчика
базилик
рикотта -100г
сыр пармезан- 50г
кедровые орешки -25г
оливковое масло
соль, черный молотый перец
Помидоры разрезать пополам и удалить мякоть с семенами, таким образом избавляясь от излишней жидкости. Сложить в миксер помидоры, кедровые орешки ,чеснок. Натертый пармезан, рикотту, базилик и оливковое масло. Взбивать в миксере на малой скорости до однородной консистенции, посолить, поперчить. Хранится в холодильнике не больше 2-3дней в закрытой емкости.



Пассата — универсальный соус из Италии
помидоры — 1кг
лук репчатый — 1шт
базилик
соль
Помидоры бланшировать, удалить кожицу и измельчить. Мелко нарезанный лук обжарить в растительном масле до золотистого цвета, после добавить помидоры, тушить около получаса, пока лишняя жидкость не испарится, минут через 15-20 добавить мелко нарубленный базилик и посолить. Горячий соус разливается в стеклянные банки и стерилизуется в течение 10-15 мин, после плотно укупоривают крышками. Подается к блюдам из риса, макарон, мясу.
Эти рецепты — всего лишь маленькая деталь, которыми славится итальянская кухня , представляющая яркий калейдоскоп вкусных и питательных блюд, получивших большую популярность во всем мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий