среда, 21 декабря 2011 г.

Куркума в домашней косметике


-->
Полезные качества пряностей оценили еще в древности. Пряности использовали в медицинских целях, а также для приготовления косметических средств. Одной из самых популярных пряностей на Востоке является куркума.
Куркума является тропическим растением из семейства имбирных. Ее использовали в качестве основы для скрабов и масок для лица. Куркума обладает превосходными противовоспалительным и антисептическим качествами. Она способствует быстрому заживлению ран, снимает воспаления, улучшает цвет лица.
Скраб для лица
Смешать куркуму, немного корицы, кофейную гущу, мелкую соль с оливковым маслом ( 1ч ложка). Состав наносится на лицо легкими массажными движениями.
Скраб для тела
куркума -2ч ложки
сахар — 3/4 стакана
растительное масло — 1/3 стакана
ваниль
эфирное масло пачули или корицы — 5-7капель
Все компоненты смешать и применять перед принятием душа.


Маска для очищения
Равные порции куркумы и меда смешать и нанести на лица, оставить на 15 минут и аккуратно смыть водой.
Омолаживающая маска
куркума — 1ч ложка
молоко или сливки -1ч ложка
мед — 1ч ложка
Все смешать и нанести на лицо на 20-30минут. Маска обладает превосходным омолаживающим эффектом, снимает воспаления и улучшает цвет лица. Лучше всего применять через день.


Противоспалительная маска
куркума — 2ст ложки
соевые бобы измельченные -3ст ложки
мед — 1ч ложка
Смешать и нанести на лицо, оставить на 15 минут. Снимается маска влажной салфеткой, не рекомендуется тереть кожу при смывании маски. Маску использовать не чаще одного раза в неделю.
Маска от угрей и прыщей
Рецепт1
белая глина-2ст ложки
куркума-1/2ч ложки
жженые квасцы -1/4ч ложки
Компоненты смешать, на один раз достаточно третьей части. Остальное держать в закрытой емкости. Состав развести тоником или водой, добавить эфирное масло чайного дерева или лаванды. Оставить на 15 минут, после чего смыть теплой водой.
Рецепт2
смешать куркуму с молоком либо соком лайма до консистенции густой сметаны, нанести на лицо на 30 минут.
Рецепт3
Смешать куркуму с маслом жожоба, кунжута или кокоса. Смесью смазать места воспалений, прыщи и оставить на полчаса, можно на ночь.
Рецепт для осветления кожи
Залить на ночь 6 миндальных зерен кипяченной водой. После добавить 1ч ложку меда, немного куркумы и тщательно растолочь до однородной консистенции. Вмассировать состав в кожу лица и оставить на один час, после смыть водой. Эффект наступает после несколькх процедур.



Косметические процедуры можно провести и в домашних условиях, но все же наибольший эффект наступает от посещения Салон красоты , где работают настоящие профессионалы, для которых работа -творческий процесс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий