четверг, 22 марта 2012 г.

Цедра и ее применение в качестве пряности


Цедра — это кожура цитрусовых плодов: лимона, апельсина, грейпфрута, мандарина и померанца.

Цедра лимона
Цедру лимона лучше всего срезать тонким ножом по спирали. В некоторых рецептах цедра лимона натирается на мелкой терке. Аккуратно срезанная цедра с полностью созревшего плода даже в в высушенном состоянии сохранит приятный желтый оттенок. Используют лимонную цедру для самых разнообразных блюд, начиная с с супов, борщей и заканчивая десертом. В первые блюда ( в основном это свекольные супы, борщи и летние холодные супы) лимонная цедра добавляется буквально за несколько минут до окончания готовки.
Лимонная цедра является отличным компонентом для рыбных блюд и соусов, подаваемых к рыбе. Приятный лимонный аромат цедра придает различным мясным блюдам, разнообразной кулинарной выпечке и всевозможнейшим десертам и напиткам. В цедре нет лимонной кислоты, она передает блюдам только свои ароматические свойства, придающие блюду изюминку.



Цедра апельсина

Цедра апельсина срезается очень тонким слоем и желательно тонкими полосками. Правильно срезанная, высушенная цедра апельсина не меняет цвета, оставаясь такого же ярко оранжевого оттенка, как и свежий плод. Цедру можно сушить при комнатной температуре. Применяется апельсиновая цедра в кулинарии для приготовления выпечки и всевозможнейших десертов.

Цедра грейпфрута
Цедра грейпфрута имеет очень тонкий, изысканный аромат. Ее используют также как и лимонную цедру. В отличие от лимонной, цедра грейпфрута имеет более утонченный, но насыщенный аромат. Великолепный аромат цедра грейпфрута придает различным напиткам, компотам, водочным настойкам, желе. Срезают цедру очень тонким слоем, также как и лимон по спирали, сушат на белых листах бумаги, выложенной на плоском блюде. Время от времени цедру необходимо переворачивать и через пару дней она будет готова к употреблению. Процесс сушки происходит при комнатной температуре.

Цедра мандарина
Цедра мандарина имеет свой неповторимый аромат, ее в основном используют для кулинарных изделий и десертов. Трудность заключается в том, что очень сложно срезать тончайший слой цедры, корка мандарина мягче и тоньше лимонной кожуры.

 

Цедра померанца
Цедру срезают со зрелых плодов померанца, разрезав кожуру на четыре части и аккуратно сняв тонкий слой цедры. Качество цедры зависит от того, насколько тонко будет срезан слой кожуры. Молотая цедра померанца придает блюдам из творога, риса яркий желтый оттенок.
В основном цедру померанца применяют в кондитерских изделиях и десертах. Также ее используют в соусы, рыбные блюда и блюда из птицы.



Множество полезных советов, интересной информации - смакота дает только дельные советы.

1 комментарий: