пятница, 7 октября 2011 г.

Куркума (turmeric)


Куркума является многолетним растением, достигающим в высоту до 90 см, имеет корневище в форме клубня. Большой популярностью пользуется пряность куркума — порошок оранжево-желтого цвета.

История куркумы насчитывает более 2500 лет. Впервые куркуму в качестве пряности стали использовать в Индии и Индокитае, ее родине. Но лучшие сорта куркумы произрастают в Китае, стоят они довольно дорого. Из европейских стран самое большое распространение куркума получила в Англии.

Условия роста

Для выращивания куркумы необходим субтропический климат. На первый взгляд поля с растением напоминают заросли камыша, куркума имеет такой же длинный ствол и крупные овальные листья, растущие от корня. Выращивают растение ради клубней, обладающих высокими вкусовыми и ароматическими качествами. Приготовление пряности в том виде, к которому мы привыкли — достаточно сложный процесс. Клубни варят вместе с природными красителями, потом подвергают сушке, после чего снимают кожуру. После длительной обработке клубни куркумы приобретают яркий оранжевый или желтый цвет, они очень плотные на ощупь, с многочисленными наростами. В кулинарии используют готовую куркуму, растертую в мелкий порошок.

Применение

Куркума имеет тонкий и очень приятный аромат, очень похожий на запах имбиря и немного жгучий вкус. Куркуму добавляют в блюда в очень маленьких количествах. Самую большую популярность куркума приобрела в восточных и юго-восточных странах Азии. Ее используют практически во всех пряных смесях, рисовое блюдо без куркумы считается незаконченным. Англичане добавляют куркуму в мясные блюда и обязательно, в соусы.

Всего существует более сорока видов куркумы, отличающейся по форме, вкусу и запаху.

Полезные свойства куркумы издавна использовались в народной медицине. Она полезна для больных с заболеваниями желудка, печени и почек, влияет на уровень холестерина в крови, используется при кожных заболеваниях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий