вторник, 15 февраля 2011 г.

Пиво и пряности



В каждой стране имеются свои секреты изготовления пива. Огромное разнообразие рецептов, тонкости технологического процесса делают этот напиток неповторимым. Зачастую для улучшения вкусовых качеств пива использовали пряные растения. Они улучшают вкус продукта, придают ему особый аромат и вкус. Готовое пиво настаивается на травах в течении двух, а то и трех месяцев для достижения надлежащего эффекта. Самые популярные пряности в пивном производстве — имбирь, мускатный орех, ваниль, корица, можжевельник, перец.
Пиво с корицей изготавливается следующим образом. Измельченную корицу добавляют во время брожения сусла при кипячении. Другим вариантом пряного пива является пиво с кориандром. Кроме своих пряно-ароматных свойств, кориандр замедляет окисление готового продукта, к тому же он осветляет напиток, не давая ему мутнеть. Вкус у такого пива очень насыщенный, может кому-то покажется немного сладким. Кориандр как бы собирает вкусы различных компонентов в единый букет, связывая в единое вкус и аромат.
В свое время большой популярностью пользовалось имбирное пиво. В современных рецептах используется свежий имбирь, что значительно повышает вкусовые качества напитка. Как вариант имбирного пива — пиво с гвинейским перцем — дальним родственником имбиря. Яркий вкус и аромат этой пряности делают хмельной напиток удивительно вкусным.  Особо хочется отметить мускатный орех. Он придает любому блюду шарм и аристократизм, а пиву — прекрасный аромат.
Пиво с плодами хвойных деревьев довольно широко распространено в широтах Северной Америки и Европы, а вот пиво с карри — это уже житель более южных регионов, ведь в основу карри входят такие пряности, как имбирь, куркума, черный перец, горчица, кардамон, корица, гвоздика. В каждом южном регионе имеется свой уникальный, присущий только этой местности, рецепт карри. Поэтому и пиво с карри каждый раз будет иметь неповторимый букет.
Любителей ванильного аромата порадует пиво с ванилью. Его добавляют на две недели в продукт после первого брожения. Насыщенный аромат такого напитка не оставит равнодушным настоящего гурмана.



Комментариев нет:

Отправить комментарий