вторник, 19 ноября 2013 г.

Глинтвейн



Глинтвейн — горячий напиток с пряностями, в состав которого входит виноградное вино. В переводе с немецкого глинтвейн переводится как «раскаленным насквозь». Традиционно глинтвейн готовили в праздничные дни и практически каждая хозяйка имела свой рецепт этого ароматного напитка, способного быстро согреть в холодную пору. Основными компонентами глинтвейна являются: виноградное вино, фруктовые соки, пряности, орехи, цукаты.
Глинтвейн уже давно стали традиционным рождественским напитком в Германии. Уже никто не помнит, когда именно и кому пришла идея подогреть вино с добавлением пряности, одно известно, глинтвейн имеет чисто европейское происхождение. Подогретое вино употребляли шотландские охотники и немецкие солдаты во время отдыха. Первые рецепты глинтвейна появились в кулинарных книгах шестнадцатого века. В рецепты стали добавлять фрукты, пряности, специи, что породило различные варианты зимних напитков: пунш, грог, глинтвейн.

Правила приготовления глинтвейна
В приготовлении глинтвейна нет особо строгих правил, но все же существуют несколько принципов, являющихся основой любого рецепта глинтвейна. Рассмотрим эти принципы на примере классического глинтвейна.
Классический глинтвейн
красное виноградное вино — 1 бутылка
вода — 1/3 стакана
сахар — 1 ст ложка
мускатный орех — по вкусу
гвоздика — 6-7 шт
В качестве дополнения могут служить цитрусовые, фрукты, другие пряности.
Пряности заливают водой, доводят до кипения и держат на огне около минуты. Пряный отвар должен настояться минут 10. Вино наливают в кастрюлю и ставят на маленький огонь. Только вино начнет нагреваться, в него добавляют пряный отвар и сахар. Самая главная задача — это следить за степень нагревания вина: оно не должно перегреться, в то же время не быть слегка подогретым.
В различных рецептах глинтвейна используются: белые и красные вина, фрукты крупными и маленькими кусочками, цитрусовые с цедрой и без нее, различные наборы пряностей, мед и сухофрукты.

Как подавать глинтвейн
Подают глинтвейн в узких стеклянных стаканах, бокалах или керамических толстостенных кружках. Очень красиво смотрится глинтвейн в прозрачном стакане, на дне которого плавают кусочки фруктов.
Пряности для глинтвейна
Корицанеизменная классика для глинтвейна. Лучше всего использовать корицу в палочках.
Гвоздика — традиционная пряность для глинтвейна.
Имбирь — ароматная пряность, обладающая замечательным согревающим эффектом, незаменима в холодное время и при простуде.
Анис — необычный вкус лакричных сладостей.
Кардамон — придаст легкий цитрусовый аромат.
Кориандр — добавит изюминку в традиционный букет.
Красный, черный, душистый и ямайский перцы — в определенном количестве это отличное дополнение к согревающему напитку.
Мускатный орех — обогащает напиток.
Шафран — добавляется в небольшом количестве, придает приятный вкус и окрашивает напиток в золотистый цвет.
Отличным оформлением напитка станут роскошные наборы для вина. Такие бокалы украсят любой праздничный стол, а также будут прекрасным подарком.



1 комментарий:

  1. Добрый день! Наш сайт vcerecepti.ru - мотор поиска рецептов с сайтов и блогов. Загляните к нам, и если сайт Вам понравился - присоединяйтесь к нам :)
    С уважением

    Ольга

    ОтветитьУдалить