среда, 4 декабря 2013 г.

Выращивание базилика



Многим огородникам хорошо известен красавец базилик — пряное
растение из семейства губоцветных. Базилик в переводе с греческого означает «король», «царь». И действительно, базилик занимает довольно значимое положение в семействе пряных растений. Полезные и ароматические свойства базилика были известны еще древним грекам, а знаменитый ученый Авиценна использовал растение для составления лекарственных препаратов. В рецептах Авиценны базилик именуется как «райхан».

Виды базилика
Мелколистный базилик (piccolo) — растение с маленькими узкими листьями, обладающими сладким мягким вкусом.
Кустовой базилик - растение с мелкими листьями, имеет кустовидную форму.
Фиолетовый базилик — растение с ярко фиолетовыми листьями.
Мексиканский базилик — растение с фиолетовыми цветками, имеет ярко выраженный коричный вкус.
Лимонный базилик гибридный — растение с ярко выраженным лимонным вкусом и ароматом.
Анисовый базилик (тайский) — растение с серебристыми листьями и ярким ароматом аниса.



Сорта базилика
Самыми популярные и ценные сорта базилика: Минимум, Бакинский, Ереванский, Мелколистный, Ложко-видный.

Базилик Минимум — растение с ветвистым стеблем, достигающий до 40 см. Листья зеленоватые, имеют зубчатую форму, цветы бело-розовые. Листья и молодые побеги имеют аромат и вкус душистого перца. Этот сорт может заменить душистый перец в различных блюдах.
Базилик Бакинский — листья этого растения окрашены в темно фиолетово-коричневый оттенок, почти черный, за что в народе его прозвали «черный» базилик. Имеет мятно-гвоздичный аромат, к которому примешиваются тонкий оттенок аниса. Этот сорт родом из Азербайджана.
Базилик Ереванский — растение с широкими, зубчатыми листьями, частично окрашенные в ярко-фиолетовый цвет, цветы — бледно-розовые, имеет нежный вкус и приятный аромат чая и душистого перца.
Базилик Мелколистный — невысокое растение ( высота не больше 25см) с мелкими узкими листиками серебристо-зеленоватого цветка.
Базилик Ложковидный — форма листьев этого растения напоминает ложку, за что сорт и получил название ложковидный. Листья этого сорта имеют продолговатую форму без зубчиков светло-зеленого цвета, цветы белые или бледно-розовые. Молодые побеги и листья базилика ложковидного имеют аромат лаврового листа и гвоздики.



Выращивание базилика
Базилик — растение теплолюбивое, ему необходимы хорошо освещенные, защищенные от северных и восточных ветров участки. Лучше всего выбрать южную или южно-восточную сторону. В южных районах базилик можно сажать и семенами, и рассадой, но в более северных широтах семена могут не взойти, здесь стоит использовать только посадку рассадой. Семена базилика высевают в специально подготовленные контейнеры за два месяца до высадки в грунт, март — апрель, в зависимости от климатических особенностей. Всходы появляются на 6-9 день. Хоть базилик и любит поливы, но не стоит переусердствовать, чрезмерный полив может привести к заболеваниям и гибели растения.
Перед высадкой в открытый грунт рассаду необходимо закалить, но делать это постепенно и следить чтобы температура воздуха была выше 5 градусов тепла.
Рассаду базилика высаживают в открытый грунт только после того, как теплая погода окончательно установилась и нет угрозы ночных заморозков. В подготовленную почву высаживают рассаду ( высокорослые сорта базилика рекомендуется высаживать на расстоянии 40х20 см друг от друга, а низкорослые — 15х15см)
Высаженную в грунт рассаду необходимо сразу полить.
Уход за базиликом заключается в своевременном поливе, прополке и борьбе с вредителями. По счастью, у базилика немного врагов, самым распространенным вредителем является тля. Базилик любит хороший полив, но избыточная влага может привести к грибковым заболеваниям — пятнистости и черной ножке.



Снимают урожай по мере роста растения. Самыми ароматными считаются листья и молодые побеги, собранные в начале цветения. Последний урожай снимают до наступления заморозков. Собранные листья сушат в тени или специальных сушилках, размалывают и используют в качестве пряности.
На приусадебном участке всегда требуется дополнительные источники энергии, в этом случае как нельзя лучше подойдут бензиновые генераторы
http://ukrsnab.com.ua/generatory/benzinovye-generatory. Генератор - это возможность использовать электрические приборы и инструменты даже в условиях отсутствия или отключения стационарных источников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий