пятница, 1 февраля 2013 г.

Как вырастить розмарин

-->


Розмарин — пряное растение, широко известное своими уникальными свойствами. Его применяют при заболеваниях почек, мочевыводящих путей коликах, улучшения работы сердечно-сосудистой системы, повышения тонуса. Розмарин также широко используют в качестве пряности. Аромат этого растения великолепно дополняет вкус мясных и рыбных блюд.

Размножение и посадка розмарина
Розмарин размножают, используя семена, отводки, деление куста, черенки. Самый оптимальный вариант и самый результативный — это размножение с помощью черенков. Черенок ставят в емкость с водой на 3-4 недели и высаживают в грунт после появления на черенке корневых отростков.
Есть еще один способ, он более эффективен и надежен:
1 Отрезать от молодой поросли черенок длиною около 5-10см, удалить в нижней части листья и опустить очищенную часть в укоренитель.
2 Аккуратно поместить черенок ( стараясь не стряхнуть укоренитель) в почвосмесь
3 Горшок с черенком поставить в хорошо освещенном теплом месте, так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растение
4 Увлажнять почву практически ежедневно, следить, чтобы она не была сухой
5 Через 3 недели можно проверить наличие корешков, слегка потянув черенок
6 При появлении корней черенок можно пересаживать в горшок. Розмарин будет лучше расти, если верхушки черенков прищипнуть.


Уход за розмарином
Розмарин очень нетребователен в уходе. Он хорошо переносит засуху, в теплых климатических условиях растет на одном месте около 25 лет. Единственным недостатком этого растения является чувствительность к морозам. При морозе -8 -10 градусов по Цельсию, розмарин может погибнуть. Поэтому лучше всего на зимний период кусты розмарина переносить в светлое и прохладное помещение. Розмарин очень устойчив к болезням и вредителям. Для нормального развития растения нужны только: хорошо подготовленная почва, воздушная циркуляция и солнце. Розмарин любит яркое освещение, чем ярче свет, тем ароматнее растение. В период роста растению требуется регулярный полив, но чрезмерный полив может погубить растение, оно начинает болеть и сбрасывает листья. При недостаточной влаге нижние листья начинают желтеть.
Для розмарина хорошо подходят легкие, богатые известью почвы. Он может расти на сухих почвах, не переносит кислых и сырых почв.


Обрезка
В конце зимы делается формирующая обрезка, растение подрезают, оставив 3-4 узла прошлогоднего прироста. Розмарин отлично поддается стрижке, ему можно придать любую форму, он отлично подходит для формирования миниатюрного дерева.
Не следует располагать розмарин возле розы, он совершенно не переносит соседства с царицей цветов. Пряные свойства розмарина проявляются на третий год жизни.

Содержание влаги в том или ином материале, изделии практически невозможно проверить на глаз. Для этого нужен специальный инструмент - влагомер. Где и как купить влагомеры? Этот вопрос помогут решить опытные специалисты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий