вторник, 5 февраля 2013 г.

Саламур (salantur)


-->


Саламур — это приправа национальной кухни Балканских стран и Молдавии. Приправу используют для приготовления мясных блюд, а также подают к закускам, мясным и рыбным блюдам. В состав смеси входят: гвоздика, кориандр, лавровый лист и ямайский перец. Пряности растворяются в соляном растворе, который используют для маринования мяса, также обработкой перед солением и копчением. Мясо маринуется в приправе в течение суток перед приготовлением.

Саламур:

ямайский перец -10 шт
кориандр — 2ч ложки
гвоздика — 4шт
лавровый лист — 4шт

Пряности растираются с солью, заливаются соляным раствором и настаиваются 3-4 дня. Готовую смесь используют в качестве маринада и соуса к готовым мясным блюдам.



Один из вариантов соуса «Саламур»

горький красный перец — 1шт
помидоры - 1кг
болгарский перец сладкий — 1 кг
чеснок — 1 головка
растительное масло — 4ст ложки
соль, сахар — по 1ст ложке
зелень, пряности по вкусу

Все компоненты перемолоть в мясорубке и смешать. В этом варианте соус является отличным дополнением для первых блюд.



Современные технологии значительно упрощают жизнь людей, раскрывая новые реальности. Если вчера было трудно представить, как это приобретать товары не выходя из дома, то сегодня покупки можно делать практически в любой точки земного шара. Самой большой сложностью приобретения товара в иностранных интернет-магазинах была доставка. Сегодня этот вопрос успешно решается и решением этой проблемы является  http://www.weboutlet.com.ua/ - компания , взявшая на себя все трудности перевозок. Благодаря этому сервису покупка товаров в Американских интернет-магазинах и интернет-аукционов стала вполне доступной услугой. Возможность приобретать красивые высококачественные вещи становится реальным, будничным делом, когда знаешь, что покупка обязательно найдет своего хозяина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий