понедельник, 21 ноября 2011 г.

Гарам-масала (garam masala)


Индийская приправа гарам-масала — это смесь измельченных поджаренных пряностей. Основными компонентами гарам-масала являются 12 компонентов: кумин, кориандр, душистый и черный перец, лавровый лист(индийский), мускатный орех и мускатный цвет, кардамон, корица, шафран, фенхель, гвоздика, перец чили. Традиция использовать обжаренную пряную смесь появилась в районах Северной Индии. Все ингредиенты хорошенько измельчаются непосредственно перед приготовлением блюда, добавляются в самом конце процесса либо перед подачей на стол. После обжаривания пряная смесь приобретает особый аромат. Гарам-масала добавляется в жидкое тесто, подготовленное для жарки в нем фруктов и овощей. Также гарам-масала добавляют в различные соусы, винегреты, гороховый и бобовый супы, сладкую выпечку: яблочные и грушевые пироги, печенье, напитки.
Гарам-масала считается превосходным профилактическим средством от простудных заболеваний, а также способствует очищению организма от шлаков и нормализации деятельности органов пищеварения. Гарам-масала переводится с индийского как «горячая пряная смесь», она хорошо согревает в холодную погоду, так как усиливает кровообращение.
Несколько рецептов гарам-масала
Рецепт 1
кориандр — 4ст ложки
индийский тмин-4ст ложки
черный перец горошком — 2ст ложки
кардамон (семена) — 2ч ложки
гвоздика — 2 ч ложки
корица — 2 палочки
Каждая пряность отдельно обжаривается на сухой прогретой сковородке до потемнения и появления аромата. После того, как все пряности обжарены их измельчают в мельничке или кофемолке до порошкообразного состояния. Хранится гарам-масала в плотно укупоренной емкости.
Рецепт 2
кориандр -2ст ложки
семена кардамона -2ст ложки
зира — 2ст ложки
черный перец горошек- 2ст ложки
корица -1 палочка ( около 7см)
шафран — 0,5ч ложки
тертый мускатный орех — 1ч ложки
молотый лавровй лист — 3/4 ч ложки
Пряности обжариваются на среднем огне и измельчаются в мельничке. В конце добавляется тертый мускатный орех. Держать смесь в плотно закупоренной емкости, чтобы гарам-масала не потеряла свои ароматические свойства.
Рецепт 3
черный перец горошек — 2ст ложки
гвоздика -5шт
корица -2 палочки
кориандр -2ст ложки
тмин -2ст ложки
лавровый лист -4шт
красный острый перец -2шт
горчица -2ст ложки
Слегка обжарить и перемолоть в мельничке
Рецепт4
Семена кардамона -10шт
кардамон — 3 больших стручка
кумин -1ст ложка
кориандр -4ст ложки
черный перец горошек -1ст ложка
зира -1,5ст ложки
имбирь -1,5ст ложка порошкообразного имбиря
корица -2 палочки
измельченный лавровый лист -3/4 ч ложки
гвоздика 3/4 ч ложки






1 комментарий:

  1. Уже не представляю каких-то блюд без этих прекрасных специй. Я про гарам масалу. Покупаю их постоянно на http://www.kotelock.ru/index.php?new_div_id=248.

    Очень часто делаем суп из красной чечевицы и рыбный кебаб. Просто пальчики оближешь и купить то специи теперь есть где ...

    ОтветитьУдалить