четверг, 17 ноября 2011 г.

Васаби

-->

Васаби — традиционная японская приправа, для приготовления которой используется растение васаби. Это удивительное многолетнее растение лучше всего себя чувствует в холодных горных ручьях. Японцы вырщивают васаби в горных районах, создавая террасы с ручьями. В год корень растения увеличивается всего лишь на 2,5-3см — это очень медленно, поэтому растение, полученное естественным путем стоит недешево. Правильный васаби, то есть выросший в естественных условиях, в горных ручьях, называют «хонвасаби», то есть настоящий васаби. Васаби, выращенный на огороде, намного проще, но приправа, приготовленная из огородных растений, не считается настоящей. Wasabia japonica — травянистое растение, относится к многолетникам. Высота растения доходит до 45см, листья имеют сердцевидную форму, цветы белого оттенка размером 5-7мм, для приправы используют утолщенное корневище. Растет васаби в ледяных горных ручьях.
О уникальных вкусовых и лечебных свойствах васаби стало известно в 1396 году, это удивительное растение было поднесено в дар будущему сёгуну.
Японские повара используют для приготовления приправы корневище свежего растения. Натирают на терке необходимое количество, остальную часть хранят в холодильнике, предварительно завернув в пленку. В таком состоянии корневище васаби может храниться около месяца. Приправа из настоящего васаби (хонвасаби) очень дорогая, в основном используют более дешевый вариант из васаби-дайкон, растения аналогичного по своим вкусовым качествам. В странах Европы васаби-дайкон традиционно подается к ростбифу, а также другим блюдам из мяса. Недорогой васаби, получивший широкое распространение по всему миру, приготовлен именно из растения васаби-дайкон.
Хонвасаби обладает множеством полезных качеств: он противостоит образованию раковых клеток, укрепляет зубы, способствует разжижению крови и является отличной профилактикой от появления тромбозов. Японцы используют васаби как профилактику от сосудистых болезней, кариеса, включают в рацион больных сахарным диабетом, укрепляют иммунитет.
Васаби улучшает вкус блюд, придавая им особый вкус и остроту, у натертого корня васаби намного мягче вкус и аромат чем у хрена. Васаби используют в самых различных блюдах: салатах, солениях, соусах, рыбных, мясных и овощных блюдах.
Приготовить приправу васаби можно из свежего корня или из порошка.
Корень васаби очищают и натирают на очень мелкой терке. Очищать нужно только ту часть корня, которую будут сразу использовать. Остальную часть корневища завернуть в пленку и положить в холодильник.
Васаби из порошка: на одну порцию нужно взять 1чайную ложку порошка в небольшую рюмку и добавить теплой воды 1:1, хорошо размешать. Должна получится густая паста зеленого цвета. Перевернуть рюмку с готовой пастой на тарелку и дать отстояться минут десять. Приправа немного подсохнет, что значительно улучшит ее вкус и аромат.


Комментариев нет:

Отправить комментарий