среда, 5 мая 2010 г.

Лавр благородный



Лавр – это небольшое дерево, либо кустарник. Высота лавра не достигает 5-7м. У лавра крупные  кожистые листья и мелкие цветки, собранные в соцветья. Плоды лавра – костянка овальной формы черного оттенка. Время цветения лавра –апрель –май.
Родина
Лавр благородный родом из Средиземноморья. Там и сегодня можно встретить дерево в природных условиях. У греков и римлян лавровый венок служил символом славы, величия. Им награждали победителей различных состязаний. Существует выражение «Почивать на лаврах», что значит получить сполна чашу первенства и славы. В настоящее время культурные сорта лавра выращиваются в Италии, Франции, Греции, Югославии, Испании, Португалии.
Условия роста
Лавр очень любит влагу и солнце, при этом хорошо переносит засуху и холодную погоду до -18 градусов. Размножается лавр семенами, отростками, черенками. Листья лавра приобретают свои свойства после двух лет после посадки. Их собирают осенью и сушат в естественных условиях. Лавровый лист, высушенный по всем правилам должен быть целым, достаточно упругим и иметь светло – зеленый оттенок. Зачастую лавр выращивают в комнатных условиях или оранжереи как тепличное растение. В этом случае стоит вырастить растение из семян, тогда они прекрасно приспособятся к условиям. Комнатный вариант лавра в летние месяцы следует выносить на улицу, зимой содержать в самом прохладном помещении дома.
Свойства
Эфирное масло лавра содержится во всех частях лавра, но самое большое количество имеется в листьях. Компонентами эфирного масла являются эвгенол, гераниол, пинен, цинеол, и множество других летучих веществ, придающих листьям тонкий аромат и способность очищать воздух.
Лекарственные свойства
Целительные свойства лавра оценил еще Гиппократ. В настоящее время лавровый лист используют для улучшения пищеварения и поднятия аппетита. Вытяжку листьев на подсолнечном масле втирают при невралгии, артрите, а в составе с медом и уксусом лавровый лист – превосходное средство при болях в суставах, пояснице и ревматизме.

Кулинарные свойства
Лавровый лист в почете у каждой хозяйки. Он занимает одно из самых почетных мест на кухне. Его используют в консервациях ,первых и вторых блюдах. Лавровый лист придает блюду тонкий вкус и аромат. Как и любая пряность, лавровый лист в больших количествах может вызвать неприятные ощущения, вплоть до тошноты и рвоты. Поэтому следует осторожно добавлять эту пряность в блюда. Сейчас в качестве приправы используется также эфирное лавровое масло, которое кроме кулинарии применяют в косметике и парфюмерии.




Комментариев нет:

Отправить комментарий