среда, 5 мая 2010 г.

Иссоп
Невысокий кустарник, высота которого достигает до 80см. У иссопа маленькие узкие листья и мелкие цветки белого, голубого или розового оттенков. Время цветения июль – август.
Родина
Иссоп родом из Средиземноморья и Малой Азии. Культурным растение стало в семнадцатом веке.
Условия роста
Иссоп неприхотлив. Он морозоустойчив, хорошо переносит засуху, любит солнечные места. Его можно сажать как семенами, так и рассадой. Иссоп прекрасно размножается делением куста. Растение неприхотливо и за ним нужен самый простой уход, заключающийся в прополке, рыхлении и поливе. Обычно цветы на растении появляются на второй год жизни. В качестве пряности используют траву и цветущие веточки. Самый сильный аромат имеется в свежих листьях и цветах.
Свойства
Эфирное масло иссопа обладает сильным запахом, напоминающим скипидар и камфору. Кроме этого, в иссопе имеются: аскорбиновая кислота, органические кислоты, камедь, фитонциды и смолы.
Лекарственные свойства
Иссоп обладает противовоспалительным, тонизирующим, ранозаживляющим, противоглистным свойствами. Настои с иссопом применяют при воспалительных заболеваниях горла, полости рта, в качестве зубных эликсиров. Иссоп хорошо помогает в качестве примочек и компрессов  для заживления ран.
Кулинарные свойства
У иссопа терпкий пряный вкус и приятный аромат. Он является прекрасным дополнения к мясным и овощным блюдам, салатам и супам. Для пряности в основном используют дикорастущие виды трав, так как они обладают более сильным ароматом. Иссоп издавна считался превосходным медоносом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий