среда, 5 мая 2010 г.


Кориандр
Однолетнее растение, стебли которого достигают 70см в высоту. Цветет кориандр в июне белыми или розовыми цветками, собранными в соцветье. Плоды имеют шаровидную форму желто-коричневого цвета.
Родина
Родина кориандра –Южная Европа и Малая Азия. Большой популярностью кориандр в качестве пряности пользовался у древних греков, римлян, славянских народов. Известность кориандра достигала Египта, Индии, Палестины, где он применялся как пряность и лекарственное растение. В природных условиях кориандр встречается во многих странах. Многие огородники выращивают у себя кориандр в качестве пряной зелени.
Условия роста
Кориандр хорошо переносит холода, всходы появляются при 3-4 градусов тепла. Лучше всего кориандр растет на черноземных и супесчаных почвах. Растение не требует особого ухода, кроме традиционной прополки и полива. Кориандр используют в качестве свежей зелени, срывая по мере надобности. Когда плоды начинают наливаться и достигают воскового состояния, растения убирают, и сушат до полного созревания плодов. Семена собирают и хранят в плотно укупоренной емкости.
Свойства
В кориандре содержится эфирное масло, придающее растению особый вкус и аромат. Кориандр богат витаминами В1, В2, Р,С, каротином, крахмалом, белком и сахарами.
Лекарственные свойства
Плоды кориандра в народной медицине используют в качестве противовоспалительного средства. К тому же семена являются прекрасным антисептиком. Из кориандра делают препараты для заживления ран. Настои кориандра оказывают успокоительное действие. Плоды применяют в сборах для повышения аппетита, в качестве отхаркивающего средства. Кориандр входит в состав лекарственных чаев, и многих лекарственных препаратов.
Кулинарные свойства
У жителей Закавказья кориандр больше известен как киндза, которую используют практически во всех блюдах. Кориандр используют как в свежем виде(зелень), так и в сушеном( семена). Семена кориандра добавляют в маринады, мясные блюда, соусы. Квашеная капуста и огурцы приобретают необычный вкус и аромат, если добавить кориандр. Эфирное масло кориандра используют в парфюмерии и полиграфической промышленности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий