среда, 5 мая 2010 г.


Кервель
Однолетнее растение, достигающее в высоту 30 -60см. У кервеля мелкие белые цветы, собранные в соцветья и плоды черного или серо-зеленого цвета. Основное время цветения кервеля –с апреля по июль.
Родина
Кервель родом из Юго-Восточной Европы. Еще древние греки и римляне использовали его в пищу. У нас кервель больше известен как «купырь». В природных условиях его можно встретить на Кавказе.
Условия роста
Кервель хорошо переносит холода. Он довольно неприхотлив. Кервель можно выращивать и в открытом и закрытом грунте. Он прекрасно растет на любой почве, но лучше всего – на рыхлых плодородных почвах. Сеют кервель ранней весной, предварительно замачивая семена. Особого ухода за растением не требуется. В основном, уход заключается в рыхлении и поливе. Используется молодая зелень кервеля, которую собирают до появления стеблей. Посев кервеля можно повторять через каждые 20 дней, это даст возможность иметь свежую зелень  все лето. В жаркие месяцы сеять кервель следует в тенистых местах, так как на солнце быстро растут и грубеют стебли.
Свойства
В листьях кервеля содержится каротин, минеральные вещества, витамин С, фитонциды, эфирное масло. Эфирное масло кервеля имеет легкий анисовый аромат.
Лекарственные свойства
Кервель широко применяют в народной медицине при болезнях желудочно- кишечного тракта, почек, мочевого пузыря, поносах. Сок кервеля является эффективным средством при лихорадке, желтухе, сильном головокружении. Больным туберкулезом рекомендуют кервель как отхаркивающее средство.
Кулинарные свойства
Кервель, так же как и укроп, используется в кулинарии в качестве пряности. Он является не только ароматной и приятной на вкус пряностью, а обогащает блюда витаминами. Кервель используют в свежем виде к вторым и первым блюдам. Особенно хороша приправа из кервеля, базилика, эстрагона и петрушки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий