среда, 5 мая 2010 г.

Майоран садовый


Майоран относится к многолетним растениям, высота его достигает 60см. Мелкие цветки майорана, собранные вместе напоминают метелочку. Плоды майорана –коричневый орешек с сильным ароматом. Время цветения –июль –август.
Родина
Родиной майорана является Средиземноморье. В природных условиях майоран растет в Северной Африке и Малой Азии. Культурные виды майорана выращивают во многих европейских странах, Китае, Соединенных Штатов и Средней Азии, Закавказье.
Условия роста
Майоран является теплолюбивым растением, он отлично переносит засуху. Сеют растение на солнечных участках, хорошо защищенных от ветра. В южных регионах майоран можно сеять сразу семенами, а в северных – лучше всего рассаду. Первый месяц роста требует тщательного ухода, заключающегося в постоянной прополке и поливе. В свежем виде майоран используют до того, как он начал цвести. Для просушивания, растения срезают и подвешивают для естественной сушки.
Свойства
Свежая зелень майорана по аромату напоминает сразу несколько пряностей: мяту, перец и кардамон. Аромат майорану придает эфирное масло, содержащееся в большом количестве в зелени и почках растения. Кроме масла, в майоране содержится каротин, минеральные, дубильные вещества, фитонциды и витамин С.
Лекарственные свойства
Майоран с давних пор применялся в качестве лекарственного средства. В древней Греции считалось, что майоран приносит радость и прибавляет мужество. Его применяли в качестве антисептика, тонизирующего средства, при нервных заболеваниях. Майоран очень хорошо помогает при желудочных заболеваниях, от головной боли, беспокойства, бессонницы, болезнях дыхательных путей.
Кулинарные свойства
В кулинарии используются листья и цветочные почки, как в свежем, так и в сушенном и жареном виде. Майоран обогащает мясные, рыбные блюда, салаты, супы и напитки. В некоторых случаях майоран прекрасно заменяет перец и другие пряности. Если настоять в уксусе листья майорана в течении недели, то он становится ароматной приправой, которая придаст изысканный вкус любому салату. Майоран используют в маринадах и соленьях. Эфирное масло майорана также находит применение в кулинарии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий