понедельник, 17 марта 2014 г.

Карри



Сегодня многие хозяйки используют для приготовления различных блюд приправу карри, благо в магазинах имеется огромный выбор на любой вкус. Правда, такая масса разновидностей вызывает резонный вопрос: какая из них является классической приправой?

Карри с тамильского языка переводится как «соус». Вот так, одним словом окрестили британцы в XVII веке все острые приправы местной кухни. В Европе в то время не было таких сложных и острых соусов и все блюда индийской кухни казались англичанам одинаковыми: слишком острыми и пряными.
Также название карри имеют листья кустарника Murraya koenigii, используемые в Индии в качестве пряности. Но в отличие от других пряных растений, листья карри применяют только в свежем виде, в высушенном состоянии они быстро теряют ароматические свойства. 



 
TezTour





Состав карри
Как уже говорилось раньше, существует множество разновидностей карри, в рецепты которых входит от 7 до 30 компонентов. Обязательными составляющими любого карри являются куркума и листья карри. Так как листья карри трудно найти за пределами Индии, в некоторых странах их заменяют фенугреком (пажитник греческий).

Итак, в состав карри входят:
  • корень куркумы (в порошке) — составляет, как минимум, четвертую часть, имеет специфический аромат и легкий островяжущий привкус
  • листья карри или фенугрек — придает острый, легкий ореховый и горьковатый привкус, составляет около 10%
  • кориандр — используют порошкообразный или в зернах, процентное соотношение довольно весомое — от 30 до 50%
  • различные виды перца (измельченные)
  • а также: чеснок, корица, кардамон, фенхель, имбирь, зерна горчицы, мускатный орех, гвоздика.
Вкусовые предпочтения разных стран разделились на несколько видов карри: Восточноевропейская, Среднеазиатская, Западноевропейская, Южноазиатская смеси.

Восточноевропейская имеет достаточно резкий вкус. В ее состав входят такие компоненты:
куркума — 18%
фенугрек( пажитник) — 5%
красный перец — 45%
кориандр — 22%
мускатный орех — 2%
белый перец — 3%
гвоздика — 5%

Западноевропейская карри:
куркума — 30%
фенугрек — 10%
кориандр — 20%
кайенский перец — 5%
имбирь — 20%
гвоздика — 5%
корица — 5%
черный перец — 5%
Среднеазиатская карри включает четыре первых компонента Западноевропейской, в качестве дополнительных пряностей используются: астефида, чеснок, имбирь, ажгон, черный перец, а также куркума ароматная (кроме основной куркумы).
Существует еще один вариант, в состав которых входят: мускатный орех, корица, кардамон, гвоздика, имбирь, ямайский перец, черный перец.
Южноазиатская карри — это основа из четырех компонентов (куркума, фенугрек, кайенский перец кориандр) и дополнительные пряности: фенхель, ажгон, ямайский, черный и белый перец, мята, базилик, каллиджерри, гвоздика, корица, имбирь, астефида, мускатный цвет, чеснок, галгант.
Полезные свойства карри
Популярность карри во всем мире обусловлена многими факторами: яркий вкус, приятный аромат и множество полезных качеств. К примеру: куркума, входящая в состав карри, способствует очищению крови, выводу токсинов из кишечника, кориандр улучшает работу пищеварительного тракта, пажитник повышает аппетит, а имбирь является великолепным тонизирующим средством, повышающим иммунитет.
Издавна карри использовали в качестве косметических средств, ее включали в состав масок для лица, солнцезащитных кремов и специальных составов для ухода за волосами.
И все же самое главное применение карри — это кулинария. Карри входит в состав множества соусов и маринадов, также приправа используется для приготовления мясных, рыбных, овощных блюд. Существует множество оригинальных рецептов, где карри играет не последнюю роль.
Карри может оказаться полезным тем, кто стремиться сбросить свой вес или удержать его в определенных рамках. Пряности, входящие в состав карри, выводят излишек воды из организма, стимулируют работу кишечника, препятствуют образованию жировых тканей.
Хорошо способствует снижению веса стакан воды с щепоткой карри, выпитый перед приемом пищи.
Калорийность: на 100 гр карри приходится 325ккал, которые делят между собой: белки — 
 60ккал, углеводы — 118ккал, жиры — 147ккал. 




TezTour

Комментариев нет:

Отправить комментарий