среда, 23 апреля 2014 г.

Дип




Дипом называют густые соусы, которые подаются к различным блюдам. Дип отличается густой консистенцией, его подают в отдельной посуде чтобы удобно было обмакивать еду. В переводе с английского «дип» означает «погружение», «макать», «окунать».
Дипы очень любят практически во всем мире, но особенной популярностью они пользуются в Китае и Америке. Если посчитать количество дипов, употребляемых за год в этих странах, то получится длинный товарный состав протяженностью несколько сот метров, да и то потребуется дополнительная аренда цистерн.

К дипам относятся такие известные соусы как:
-сметана
-майонез
-кетчуп
-горчица
-тартар
-барбекю
-айоли (чесночный майонез).

Дипы могут быть сладкими, острыми, солеными, то есть на любой вкус и цвет.

К примеру возьмем греческий дип цацики. Готовится он весьма просто: измельченный чеснок и мелко нарезанный огурец смешивается с натуральным йогуртом. Пропорции могут быть самыми разными, все зависит от личных вкусовых предпочтений.
Не менее интересный дип сальса — это разновидность мексиканских соусов, в основе которых измельченные помидоры и острый перец чили, очень напоминает аджику — традиционное блюдо кавказской кухни. 

Если говорить о мексиканской кухне, то нельзя не сказать о гуакомоле — соусе на основе авокадо. Мякоть авокадо разминают до однородного состояния, добавляют сок лимона и соль, а также перцы, помидоры, различную зелень и приправы. Вариантов гуакомоле существует огромное множество, вообще приготовление дипов дает возможность создать новый шедевр и проявить себя в качестве кулинарного гения.

В еврейской кухне есть свои традиции, взять к примеру дип тахина. Для приготовления этого соуса растирают с солью семена кунжута, добавляют чеснок и сок лимона.



Популярность дипов с каждым годом только растет, уже трудно себе представить обед без любимого соуса. Так что виртуальный товарный состав потребляемых в мире дипов будет только увеличиваться, придется запасать жд цистерны в аренду, чтобы хватило место для всех разновидностей классических и оригинальных соусов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий