среда, 15 июня 2011 г.

Луковые истории. Репчатый лук

Лук используется каждой хозяйкой, но далеко не всем известно что существует 400 видов лука, но в наших луковых историях будет вести речь только о самых популярных разновидностях лука.


Лук репчатый
Репчатый лук родом из Юго-Западной Азии. В настоящее время в диком виде репчатый лук встречается в таких азиатских странах, как Туркмения, Иран, Афганистан.
Репчатый лук — это дву-трехлетнее растение, высота которгого достигает до 90см. Выращивают репчатый лук из семян. Самый распространенный способ — посев непосредственно в грунт.
Лекарственные свойства
Фитонциды репчатого лука уничтожают вредные бактерии и микроорганизмы. В луковице содержится большое количество минеральных солей, витамины, фруктозу, сахарозу, инулин. Эфирное масло лука содержит йод, органические кислоты и серосодержащие вещества. Луковая настойка на спирту является отличным стимулятором сердечной деятельности.
Применение
Репчатый лук используют для приготовления соусов, гарниров, мясных, рыбных блюд. Репчатый лук входит в составы различных пряных смесей. Различают острые и сладкие сорта репчатого лука. Острые сорта идут для супов, мясных, рыбных и овощных блюд. Сладкие сорта репчатого лука используют для приготовления салатов, маринования, закусок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий