среда, 30 марта 2011 г.

перец черный



Черный перец, в отличие от душистого, является вечнозеленой лианой, длина которой достигает до 15м. Растение цветет два раза в год мелкими желтоватыми цветками. Плоды, по мере созревания, приобретают зеленый, красный, желтый или коричневый оттенок.
Родина
Родина черного перца – Индия. Выращивают растение в основном в тропических странах. Черный перец издавна ценился во многих странах как пряность
Свойства
Эфирное масло, содержащееся в черном перце, придает ему специфический аромат, а алкалоиды пиперина –остроту. Черный перец богат крахмалом, азотистыми веществами, клетчаткой, смолами и витамином С.
Лекарственные свойства
Черный перец использовали для укрепления нервной системы. Его часто используют при лечении бронхита, астмы, простуды. Например, измельченный перец с медом отлично очищает бронхи.
Кулинарные свойства
У каждой хозяйки обязательно найдется черный перец на кухне. Ведь он является универсальной пряностью. Черный перец горошком или молотый используют практически во всех кулинарных изделиях. Это первые ,вторые блюда, мясные, рыбные, маринады. Кроме черного перца в кулинарии применяют белый перец. Для его получения зрелые плоды черного перца вымачивают в известковой или морской воде, либо сушат на солнце до отделения мякоти от косточки. Белый перец не такой острый, как черный, но он намного ароматнее и имеет более тонкий вкус. Чаще всего белый перец используется для мясных блюд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий