пятница, 23 ноября 2012 г.

Что поставить в глобус-бар?



Оригинальный бар в форме глобуса является отличным декоративным элементом интерьера. Его приятно получить в подарок либо преподнести в подарок близкому другу. Зачастую выбор подарка достаточно сложен, ведь хочется подарить оригинальный и полезный предмет, который порадует виновника торжества. В этом случае самым подходящим вариантом будет посещение магазина подарков. Сегодня, благодаря интернету, процедура поиска подходящего подарка значительно упростилась.
Итак, в подарок выбран глобус-бар, но без начинки подарок не так интересен, так что же туда поставить? Сама форма бара подсказывает ответ: коллекция напитков из разных стран мира. Сейчас не нужно отправляться за бутылкой текилы в далекую Мексику или приобретать коньяк во Франции. Это можно сделать и дома, заглянув в специализированный магазин, а еще лучше попробовать сделать некоторые напитки в домашних условиях. Взять хотя бы Бейлис — традиционный ирландский ликер, получивший широкую популярность во всем мире. В состав ликера входят: виски, какао-бобы, ваниль, сахар и сливки. Существует множество вариантов домашнего приготовления этого ликера, один из которых представляю здесь.

Ликер Бейлис

водка — 400мл
сахар — 4ст ложки
сливки 15-20% - 750мл
сгущенка — 1банка
яйцо -2шт
растворимый кофе — 3ч ложки
мед — 2 чайные ложки
корица, имбирь по вкусу
ванильный сахар — 4 пакета

В первую очередь готовится водочная настока:
1 сахар смешивается с небольшим количеством воды и ставится в микроволновую печь на максимуме. Сахар в течении секунд начинает превращаться в леденцовую массу, приобретая карамельный оттенок. Очень важный момент — сахар не должен быть пережженым!
Готовую карамельную массу размешиваем с водкой, добавляя имбирь, корицу, мед и 3 пакета ванильного сахара. Настойка должна отстояться в холодильнике в течении пяти суток в плотно закупоренной емкости, время от времени емкость необходимо встряхивать.
2 Когда настойка готова, начинается следующий этап:
а) 2 желтка и 0,5литра охлажденных сливок хорошенько взбить;
б) добавить сгущенное молоко и кофе, растворенный в воде(берется 1ч ложка воды) и опять взбить;
в) влить в массу оставшиеся сливки и взбить, после влить настойку водки, предварительно профильтрованную, оставшийся пакетик ванилина и еще раз взбить.
г) готовую смесь вылить в емкость, закупорить и оставить настаиваться в холодном месте на пять суток.

                                    Источник

2 комментария:

  1. У меня стоит такой глобус в офисе - очень удобная штука. И красиво и практично)

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, привет! Стильная штука. Только вот в интерьер моей квартиры этот глобус ну никак не вписывается. А жаль.

    ОтветитьУдалить