среда, 12 октября 2011 г.

Приправы со всего света: Аджика

Аджика

Аджика — очень ароматная и острая приправа родом из Абхазии, представляющая смесь соли, чеснока, красного перца и пряных трав. Классический вариант аджики готовится из красного перца, но есть варианты приготовления из зеленого перца, в этом случае цвет приправы становится зеленым. Традиционная аджика не содержит томаты, но некоторые томатные соусы получили это название за остроту.
На абхазском языке аджика означает «соль». Соль в давние времена была дорогим продуктом, и к ней очень бережно относились. Соль давали баранам, чтобы вызвать жажду и они начинали гораздо больше пить воды и потреблять корма. Чтобы солью не воспользовались чабаны, владельцы отар смешивали ее с острым перцем. Чабанам такая смесь пришла по вкусу, они приправляли ею свой скудный обед. Для аромата в смесь стали добавлять пряные травы. Сегодня существует множество рецептов этой приправы, которая хороша к мясным блюдам, ее также можно использовать к рису, овощам и фасоли.

Традиционная аджика
Рецепт 1:
красный перец
грецкие орехи
кинза
хмели-сунели
имеретинский шафран
Пропорции в этой приправе подбираются по вкусу. Кто-то любит более острую, а кто-то предпочитает аджику средней остроты, но более ароматную. Все ингредиенты перекручиваются на мясорубке и тщательно перемешиваются. Эту приправу лучше всего готовить в резиновых перчатках.

Рецепт 2:
на 3 части горького стручкового перца:
1 часть чеснока
3 части хмели-сунели
1 часть семян кориандра
1 часть укропа
3% винный уксус
Перец с чесноком измельчить в мясорубке, добавить пряности и крупную соль, приправить винным уксусом. Должна получиться густая паста, которая будет долго храниться в стеклянной или керамической посуде.

Рецепт 3:
на 1 кг острого стручковоца:
200 г грецких орехов
300г чеснока
100 г хмели-сунели
50-70г семян кориандра
300г соли
немного корицы
Стручковый перец замачивается на час, после чего пропускается несколько раз через мясорубку с мелкой решеткой вместе с другими компонентами до получения однородной пасты. Аджика прекрасно хранится при любой температуре в закрытом виде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий