понедельник, 12 мая 2014 г.

Чилиндрон ( chilindron)



Для того чтобы попробовать оригинальные блюда национальной испанской кухни вовсе необязательно немедленно отправляться в Испанию, все это можно сделать у себя дома, уютно устроившись на своей собственной кухне. А если интерьер кухни порядком надоел, то его можно достаточно быстро обновить, доверив дело настоящим профессионалам, заглянуть к которым можно здесь: masterio.ua/ru/
 
Не будем отвлекаться на обустройство кухни, пусть этим займутся специалисты, лучше познакомимся с одним интересным представителем испанской кухни — итак, густой овощной соус чилиндрон.
Чилиндрон обладает сочным ярко-красным цветом, который ему придают томаты и красный перец. Основными компонентами соуса являются репчатый лук, помидоры и болгарский красный перец, но многие испанские хозяйки не ограничиваются на этом, обагащая свои шедевры самыми различными продуктами, как например, миндаль и вино.
Соус чилиндрон является важной частью популярнейшего испанского блюда — курица чилиндрон. Кусочки курицы обжаривают до образования румяной корочки, заливают предварительно подготовленным соусом чилиндрон и тушат на небольшом огне. Подается курица чилиндрон с жареной картошкой и свежей зеленью. Не менее популярно в Испании другое мясное блюдо — баранина чилиндрон.
В Испанской национальной кухне существует немало интересных соусов и приправ, но это уже совсем другая история, которую расскажу как-нибудь в следующий раз.






Комментариев нет:

Отправить комментарий